Após os jogos deste fim de semana (27 e 28/05), confira como ficou a classificação do Brasileirão Série A, e os jogos programados para as três próximas rodadas:
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | VM | VV | DM | DV | CA | CV | % | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | CORINTHIANS – SP | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 77 | |
2º | CRUZEIRO – MG | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 77 | |
3º | GRÊMIO – RS | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | 66 | |
4º | CORITIBA – PR | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | 0 | 66 | |
5º | SÃO PAULO – SP | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 66 | |
6º | FLUMINENSE – RJ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 10 | 0 | 66 | |
7º | BOTAFOGO – RJ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 66 | |
8º | VASCO DA GAMA – RJ | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 66 | |
9º | FLAMENGO – RJ | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 55 | |
10º | PONTE PRETA – SP | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 44 | |
11º | CHAPECOENSE – SC | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 66 | |
12º | SPORT – PE | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 1 | 44 | |
13º | BAHIA – BA | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 33 | |
14º | PALMEIRAS – SP | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 33 | |
15º | SANTOS – SP | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 13 | 0 | 33 | |
16º | ATLÉTICO – MG | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 22 | |
17º | AVAÍ – SC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 16 | |
18º | VITÓRIA – BA | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 11 | |
19º | ATLÉTICO – PR | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 11 | |
20º | ATLÉTICO – GO | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | |
P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – VM vitória mandante – VV vitória visitante – DM derrota mandante – DV derrota visitante – CA cartões amarelos – CV cartões vermelhos – % aproveitamento
RODADA 4
Sábado, 03/06/17 – 16:00h CORITIBA – PR X ATLÉTICO – PR (Couto Pereira – Curitiba – PR) – 19:00h CORINTHIANS – SP X SANTOS – SP (Arena Corinthians – Sao Paulo – SP) – 21:00h FLUMINENSE – RJ X VITÓRIA – BA (Maracanã – Rio de Janeiro – RJ)
Domingo, 04/05/17 – 11:00h FLAMENGO – RJ X BOTAFOGO – RJ (Raulino de Oliveira – Volta Redonda – RJ) – 11:00h AVAÍ – SC X SPORT – PE (Ressacada – Florianópolis – SC) – 16:00h GRÊMIO – RS X VASCO DA GAMA – RJ (Arena do Grêmio – Porto Alegre – RS) – 16:00h PONTE PRETA – SP X SÃO PAULO – SP (Moisés Lucarelli – Campinas – SP) – 16:00h PALMEIRAS – SP X ATLÉTICO – MG (Allianz Parque – Sao Paulo – SP) – 19:00h CRUZEIRO – MG X CHAPECOENSE – SC (Mineirão – Belo Horizonte – MG)
Segunda, 05 /06/17 – 20:00h BAHIA – BA X ATLÉTICO – GO (Arena Fonte Nova – Salvador – BA)
RODADA 5
Terça, 06/06/17 – 21:00h FLUMINENSE – RJ X ATLÉTICO – PR (A definir)
Quarta, 07/06/17 – 19:30h ATLÉTICO – MG X AVAÍ – SC (Independência – Belo Horizonte – MG) – 19:30h CORITIBA – PR X PALMEIRAS – SP (Couto Pereira – Curitiba – PR) – 21:00h SANTOS – SP X BOTAFOGO – RJ (Pacaembu – Sao Paulo – SP) – 21:45h CHAPECOENSE – SC X GRÊMIO – RS (Arena Condá – Chapecó – SC) – 21:45h SPORT – PE X FLAMENGO – RJ (Ilha do Retiro – Recife – PE) – 21:45h VASCO DA GAMA – RJ X CORINTHIANS – SP (São Januário – Rio de Janeiro – RJ)
Quinta, 08/06/17 – 19:30h ATLÉTICO – GO X PONTE PRETA – SP (Olímpico Pedro Ludovico – Goiânia – GO) – 19:30h SÃO PAULO – SP X VITÓRIA – BA (Morumbi – São Paulo – SP) – 21:00h BAHIA – BA X CRUZEIRO – MG (Arena Fonte Nova – Salvador – BA)
RODADA 6
Sábado, 10/06/2017 – 16:00h PALMEIRAS – SP X FLUMINENSE – RJ (Allianz Parque – São Paulo – SP) – 19:00h VASCO DA GAMA – RJ X SPORT – PE (São Januário – Rio de Janeiro – RJ)
Domingo, 11/06/2017 – 11:00h BOTAFOGO – RJ X CORITIBA – PR (Nilton Santos – Rio de Janeiro – RJ) – 16:00h VITÓRIA – BA X ATLÉTICO – MG (Manoel Barradas – Salvador – BA) – 16:00h AVAÍ – SC X FLAMENGO – RJ (Ressacada – Florianópolis – SC) – 16:00h CORINTHIANS – SP X SÃO PAULO – SP (Arena Corinthians – São Paulo – SP) – 16:00h PONTE PRETA – SP X CHAPECOENSE – SC (Moisés Lucarelli – Campinas – SP) – 18:30h CRUZEIRO – MG X ATLÉTICO – GO (Mineirão – Belo Horizonte – MG) – 19:00h ATLÉTICO – PR X SANTOS – SP (Arena da Baixada – Curitiba – PR)
Segunda, 12/05/2017 20:00h GRÊMIO – RS X BAHIA – BA (Arena do Grêmio – Porto Alegre – RS) |