Após os jogos desta terça-feira (07/08), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B:
RESULTADOS
20ª Rodada
Avaí 1 x 0 Vila Nova
Paysandu 0 x 4 Ponte Preta
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B
CLASSIFICAÇÃO | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1º Fortaleza | 37 | 19 | 11 | 4 | 4 | 28 | 13 | 15 | 64.9 |
2º CSA | 34 | 19 | 9 | 7 | 3 | 26 | 17 | 9 | 59.6 |
3º Avaí | 32 | 20 | 8 | 8 | 4 | 28 | 17 | 11 | 53.3 |
4º Atlético-GO | 30 | 19 | 8 | 6 | 5 | 30 | 27 | 3 | 52.6 |
5º Vila Nova | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 17 | 14 | 3 | 50.0 |
6º Ponte Preta | 29 | 20 | 8 | 5 | 7 | 24 | 18 | 6 | 48.3 |
7º Guarani | 29 | 19 | 8 | 5 | 6 | 27 | 23 | 4 | 50.9 |
8º Figueirense | 29 | 19 | 8 | 5 | 6 | 26 | 23 | 3 | 50.9 |
9º Coritiba | 28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 22 | 20 | 2 | 49.1 |
10º Goiás | 27 | 19 | 8 | 3 | 8 | 24 | 25 | -1 | 47.4 |
11º Paysandu | 24 | 20 | 6 | 6 | 8 | 19 | 26 | -7 | 40.0 |
12º São Bento | 24 | 19 | 5 | 9 | 5 | 20 | 21 | -1 | 42.1 |
13º Juventude | 24 | 19 | 5 | 9 | 5 | 17 | 20 | -3 | 42.1 |
14º Criciúma | 23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 19 | 21 | -2 | 40.4 |
15º Oeste | 23 | 19 | 5 | 8 | 6 | 20 | 25 | -5 | 40.4 |
16º Brasil de Pelotas | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 17 | 20 | -3 | 36.8 |
17º Londrina | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 19 | 23 | -4 | 36.8 |
18º CRB | 21 | 19 | 5 | 6 | 8 | 15 | 22 | -7 | 36.8 |
19º Sampaio Corrêa | 16 | 19 | 4 | 4 | 11 | 18 | 27 | -9 | 28.1 |
20º Boa Esporte | 14 | 19 | 3 | 5 | 11 | 14 | 28 | -14 | 24.6 |
P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento
PRÓXIMOS JOGOS
20ª Rodada
10/08/2018 (sexta-feira)
19:15h Goiás – GO x CSA – AL (Olímpico Pedro Ludovico – Goiânia – GO)
20:30h Boa – MG x Londrina – PR (Dilzon Melo – Varginha – MG
21:30h Coritiba – PR x Sampaio Correa – MA (Couto Pereira – Curitiba – PR)
11/08/2018 (sábado)
16:30h CRB – AL x Oeste – SP (Rei Pelé – Maceió – AL)
16:30h São Bento – SP x Brasil – RS (Walter Ribeiro – Sorocaba – SP)
16:30h Criciúma – SC x Atlético – GO (Heriberto Hulse – Criciúma – SC)
16:30h Guarani – SP x Fortaleza – CE (Brinco de Ouro – Campinas – SP)
19:00h Juventude – RS x Figueirense – SC (Alfredo Jaconi – Caxias do Sul – RS)