Após os jogos deste sábado, 24.10.2020, confira os resultados, como ficou a classificação de cada grupo e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série D/2020:
RESULTADOS:
9ª Rodada
Bangu 1 x 0 Toledo
Globo 1 x 1 Floresta
Tubarão 0 x 1 Joinville
Gama 6 x 1 Palmas
São Caetano 0 x 9 Pelotas
Salgueiro 2 x 0 Campinense
Caldense 1 x 0 Bahia de Feira
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE D
GRUPO A-1
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1º | Bragantino-PA | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 16 | 10 | 6 | 70.8 | |
2º | Galvez | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 15 | 10 | 5 | 66.7 | |
3º | Fast | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 14 | 7 | 7 | 54.2 | |
4º | Rio Branco-AC | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 10 | 6 | 4 | 54.2 | |
5º | Ji-Paraná | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 14 | -5 | 33.3 | |
6º | Independente-PA | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 15 | -6 | 29.2 | |
7º | Vilhenense | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 12 | -4 | 25 | |
8º | Atlético-AC | 5 | 8 | 0 | 5 | 3 | 7 | 14 | -7 | 20.8 |
GRUPO A-2
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1º | Altos | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 17 | 8 | 9 | 75 | |
2º | Juventude Samas | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 6 | 8 | 58.3 | |
3º | River-PI | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 10 | 8 | 2 | 58.3 | |
4º | Moto Club | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 14 | 12 | 2 | 50 | |
5º | São Raimundo-RR | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 5 | 5 | 0 | 37.5 | |
6º | Baré | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 37.5 | |
7º | Santos-AP | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 18 | -10 | 29.2 | |
8º | Sinop | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 7 | 15 | -8 | 25 |
GRUPO A-3
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1º | América-RN | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 5 | 10 | 70.8 | |
2º | Floresta | 16 | 9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 6 | 5 | 59.3 | |
3º | Salgueiro | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 7 | 4 | 3 | 54.2 | |
4º | Afogados | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 13 | -3 | 47.6 | |
5º | Campinense | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 9 | -1 | 37 | |
6º | Globo FC | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 10 | 15 | -5 | 33.3 | |
7º | Guarany de Sobral | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 12 | -5 | 33.3 | |
8º | Atlético-PB | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 9 | 13 | -4 | 25 |
GRUPO A-4
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1º | ABC | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 2 | 11 | 62.5 | |
2º | Vitória da Conquista | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 14 | 0 | 58.3 | |
3º | Central | 12 | 8 | 2 | 6 | 0 | 11 | 5 | 6 | 50 | |
4º | Itabaiana | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 15 | 11 | 4 | 45.8 | |
5º | Coruripe | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 | 41.7 | |
6º | Potiguar de Mossoró | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 11 | -1 | 41.7 | |
7º | Freipaulistano | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 4 | 5 | -1 | 25 | |
8º | Jacyobá | 4 | 8 | 0 | 4 | 4 | 11 | 23 | -12 | 16.7 |
GRUPO A-5
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1º | Aparecidense | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 18 | 7 | 11 | 70.8 | |
2º | Real Noroeste | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 11 | 4 | 58.3 | |
3º | Goianésia | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 12 | 10 | 2 | 58.3 | |
4º | Goiânia | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 8 | 2 | 50 | |
5º | Águia Negra | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 13 | -3 | 41.7 | |
6º | Operário VG | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 33.3 | |
7º | União Rondonópolis | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 16 | -6 | 29.2 | |
8º | Vitória-ES | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 9 | 15 | -6 | 25 |
GRUPO A-6
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1º | Gama | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 23 | 3 | 20 | 92.6 | |
2º | Brasiliense | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 18 | 7 | 11 | 70.8 | |
3º | Atlético-BA | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 7 | 7 | 58.3 | |
4º | Caldense | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 7 | 15 | -8 | 48.1 | |
5º | Bahia de Feira | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 9 | 11 | -2 | 37 | |
6º | Tupynambás | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 11 | -1 | 41.7 | |
7º | Vila Nova-MG | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 8 | 11 | -3 | 29.2 | |
8º | Palmas | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 3 | 27 | -24 | 0 |
GRUPO A-7
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1º | Ferroviária | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 20 | 7 | 13 | 70.8 | |
2º | Cabofriense | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 14 | 10 | 4 | 62.5 | |
3º | Bangu | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 11 | 1 | 55.6 | |
4º | Mirassol | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 19 | 6 | 13 | 54.2 | |
5º | FC Cascavel | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 12 | 8 | 4 | 50 | |
6º | Portuguesa-RJ | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 8 | 2 | 50 | |
7º | Nacional-PR | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 25 | -17 | 16.7 | |
8º | Toledo | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 6 | 26 | -20 | 3.7 |
GRUPO A-8
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
1º | Pelotas | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 16 | 5 | 11 | 55.6 | |
2º | Joinville | 15 | 9 | 4 | 3 | 2 | 14 | 7 | 7 | 55.6 | |
3º | Novorizontino | 15 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6 | 2 | 4 | 71.4 | |
4º | Caxias | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 8 | 0 | 45.8 | |
5º | Marcílio Dias | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 4 | 3 | 1 | 45.8 | |
6º | São Luiz | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 5 | 6 | -1 | 41.7 | |
7º | Tubarão | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 6 | 13 | -7 | 18.5 | |
8º | São Caetano | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 19 | -15 | 20.8 |
PRÓXIMOS JOGOS:
9ª RODADA
– 25/10/2020 (domingo)
15:00h Brasiliense x Tupynambás
15:00h Real Noroeste x Aparecidense
15:00h Cabofriense x Ferroviária
15:00h Caxias x Marcílio Dias
15:00h Central x Frei Paulistano
15:00h Bragantino-PA x Galvez
15:30h Juventude Samas x Sinop
15:45h Altos x Baré
16:00h Atlético-PB x Afogados
16:00h Ji-Paraná x Rio Branco-AC
16:00h Vilhenense x Fast
16:00h União x Goianésia
16:00h Cascavel x Nacional AC
16:30h Jaciobá x Potiguar
17:00h S. Raimundo-RR x Moto Club
17:00h Santos-AP x Ríver
17:00h São Luiz x Novorizontino
19:00h Águia Negra x Vitória-ES
19:00h Mirassol x Portuguesa-RJ
21:00h Atlético Acreano x Independente-PA
– 26.10.2020 (segunda-feira)
15:00h ABC x Coruripe
15:30h Itabaiana x Vitória da Conquista-BA
16:00h Atlético-BA x Villa Nova A.c
– 27.10.2020 (terça-feira)
15:00h Guarany de Sobral x América-RN
10ª RODADA
– 31.10.2020 (sábado)
15:00h Portuguesa-RJ x Cabofriense
15:00h Caxias x Joinville
15:00h Vitória-ES x Real Noroeste
15:00h Pelotas x São Luiz
16:00h América-RN x Globo
15:30h Floresta x Guarany-S
16:00h Vitória da Conquista x Central
16:00h Moto Club x Juventude Samas
16:00h Vilhenense x Rio Branco-AC
16:00h Campinense x Atlético-PB
16:00h Operário-VG x União
16:00h Marcílio Dias x Tubarão
17:00h Gama x Tupynambás
17:00h Bahia de Feira x Atlético-BA
17:30h Galvez x Atlético Acreano
19:00h Águia Negra x Aparecidense
19:00h Fast x Ji-Paraná
19:30h S. Raimundo-RR x Sinop
– 01.11.2020 (domingo)
15:00h Bangu x Nacional AC
15:00h Coruripe x Jaciobá
15:30h Toledo x Cascavel
16:00h Villa Nova x Caldense
16:00h Palmas x Brasiliense
16:00h Frei Paulistano x Itabaiana
16:00h Independente-PA x Bragantino-PA
16:00h Ríver x Altos
16:00h ABC x Potiguar
16:00h Novorizontino x São Caetano
17:00h Baré x Santos-AP
18:00h Goianésia x Goiânia
19:00h Salgueiro x Afogados