Após os jogos desta terça-feira (25/01/2021), confira os resultados, como ficou a classificação e os jogos da última rodada do Campeonato Brasileiro da Série B/2020:
RESULTADOS:
37ª Rodada
Oeste 1 x 0 Paraná
Vitória 1 x 0 Botafogo-SP
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B
CLASSIFICAÇÃO | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1º América-MG | 70 | 37 | 19 | 13 | 5 | 41 | 22 | 19 | 63.1 |
2º Chapecoense | 70 | 37 | 19 | 13 | 5 | 39 | 20 | 19 | 63.1 |
3º Cuiabá | 61 | 37 | 17 | 10 | 10 | 47 | 36 | 11 | 55 |
4º Juventude | 58 | 37 | 16 | 10 | 11 | 51 | 42 | 9 | 52.3 |
5º CSA | 57 | 37 | 16 | 9 | 12 | 49 | 36 | 13 | 51.4 |
6º Avaí | 55 | 37 | 16 | 7 | 14 | 44 | 47 | -3 | 49.5 |
7º Sampaio Corrêa | 54 | 37 | 16 | 6 | 15 | 49 | 38 | 11 | 48.6 |
8º Ponte Preta | 54 | 37 | 15 | 9 | 13 | 47 | 47 | 0 | 48.6 |
9º Operário-PR | 54 | 37 | 14 | 12 | 11 | 39 | 34 | 5 | 48.6 |
10º CRB | 49 | 37 | 14 | 7 | 16 | 44 | 46 | -2 | 44.1 |
11º Brasil de Pelotas | 49 | 37 | 11 | 16 | 10 | 31 | 32 | -1 | 44.1 |
12º Cruzeiro | 48 | 37 | 14 | 12 | 11 | 39 | 32 | 7 | 48.6 |
13º Guarani | 48 | 37 | 13 | 9 | 15 | 41 | 47 | -6 | 43.2 |
14º Confiança | 46 | 37 | 12 | 10 | 15 | 37 | 43 | -6 | 41.4 |
15º Vitória | 45 | 37 | 10 | 15 | 12 | 44 | 45 | -1 | 40.5 |
16º Náutico | 43 | 37 | 10 | 13 | 14 | 34 | 41 | -7 | 38.7 |
17º Figueirense | 39 | 37 | 9 | 12 | 16 | 33 | 42 | -9 | 35.1 |
18º Paraná | 36 | 37 | 9 | 9 | 19 | 34 | 50 | -16 | 32.4 |
19º Botafogo-SP | 34 | 37 | 8 | 10 | 19 | 26 | 38 | -12 | 30.6 |
20º Oeste | 29 | 37 | 7 | 8 | 22 | 28 | 59 | -31 | 26.1 |
P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento
PRÓXIMOS JOGOS
38ª e ÚLTIMA RODADA
– 29/01/2021 (sexta-feira)
21:30h Paraná – PR x Cruzeiro – MG (Durival Britto – Curitiba – PR)
21:30h Sampaio Corrêa – MA x Oeste – SP (Castelão – São Luís – MA)
21:30h Náutico – PE x CSA – AL (Aflitos – Recife – PE)
21:30h Brasil – RS x Vitória – BA (Bento Freitas – Pelotas – RS)
21:30h América – MG x Avaí – SC (Independência – Belo Horizonte – MG)
21:30h Botafogo – SP x Operário – PR (Santa Cruz – Ribeirão Preto – SP)
21:30h Guarani – SP x Juventude – RS (Brinco de Ouro – Campinas – SP)
21:30h CRB – AL x Cuiabá – MT (Rei Pelé – Maceió – AL)
21:30h Figueirense – SC x Ponte Preta – SP (Orlando Scarpelli – Florianópolis – SC)
21:30h Chapecoense – SC x Confiança – SE (Arena Condá – Chapecó – SC)