Após os jogos desta sexta-feira, 30/07/2021, confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B/2021:
RESULTADOS:
15ª Rodada
Goiás 1 x 0 Operário-PR
Coritiba 3 x 1 Náutico
Cruzeiro 2 x 2 Londrina
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B
CLUBE | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º
|
Náutico | 30 | 15 | 8 | 6 | 1 | 24 | 11 | 13 | 66.7 % | |
2º
|
Coritiba | 28 | 14 | 8 | 4 | 2 | 18 | 10 | 8 | 66.7 % | |
3º
|
Goiás | 26 | 15 | 7 | 5 | 3 | 15 | 7 | 8 | 57.8 % | |
4º
|
Avaí | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 17 | 12 | 5 | 59.5 % | |
5º
|
CRB | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 21 | 20 | 1 | 57.1 % | |
6º
|
Guarani | 23 | 14 | 6 | 5 | 3 | 23 | 18 | 5 | 54.8 % | |
7º
|
Vasco | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 15 | 4 | 52.4 % | |
8º
|
Operário-PR | 21 | 15 | 6 | 3 | 6 | 13 | 19 | -6 | 46.7 % | |
9º
|
Brusque | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 16 | 18 | -2 | 51.3 % | |
10º
|
Sampaio Corrêa | 20 | 14 | 5 | 5 | 4 | 15 | 11 | 4 | 47.6 % | |
11º
|
Botafogo | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 19 | 18 | 1 | 45.2 % | |
12º
|
CSA | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 14 | 15 | -1 | 42.9 % | |
13º
|
Remo | 16 | 14 | 4 | 4 | 6 | 10 | 15 | -5 | 38.1 % | |
14º
|
Vila Nova | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 7 | 10 | -3 | 35.7 % | |
15º
|
Londrina | 13 | 15 | 2 | 7 | 6 | 10 | 15 | -5 | 28.9 % | |
16º
|
Cruzeiro | 13 | 15 | 2 | 7 | 6 | 18 | 25 | -7 | 28.9 % | |
17º
|
Vitória | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 11 | 14 | -3 | 28.6 % | |
18º
|
Brasil de Pelotas | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 10 | 14 | -4 | 28.6 % | |
19º
|
Ponte Preta | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 9 | 13 | -4 | 28.6 % | |
20º
|
Confiança | 10 | 14 | 2 | 4 | 8 | 11 | 20 | -9 | 23.8 % |
P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento
PRÓXIMOS JOGOS
15ª RODADA
– 31/07/2021 (sábado)
11:00h Guarani – SP x Vila Nova – GO (BRINCO DE OURO – CAMPINAS – SP)
16:30h Vitória – BA x Avaí – SC (MANOEL BARRADAS – SALVADOR – BA)
19:00h Brasil – RS x Sampaio Corrêa – MA (BENTO FREITAS – PELOTAS – RS)
21:00h Brusque – SC x Confiança – SE (AUGUSTO BAUER – BRUSQUE – SC)
21:00h Botafogo – RJ x Vasco da Gama – RJ (NILTON SANTOS – RIO DE JANEIRO – RJ)
– 01/08/2021 (domingo)
18:15h Crb – AL x Ponte Preta – SP (REI PELÉ – MACEIÓ – AL
18:15h Remo – PA x Csa – AL (BAENÃO – BELÉM – PA)
Jogo da 4ª RODADA
– 03/08/2021 (terça-feira)
19:00h Brusque – SC x Coritiba – PR (AUGUSTO BAUER – BRUSQUE – SC)
16ª RODADA
– 06/08/2021 (sexta-feira)
16:00h Remo – PA x Operário – PR (BAENÃO – BELÉM – PA
19:00h Guarani – SP X Brasil – RS (BRINCO DE OURO – CAMPINAS – SP)
19:30h Coritiba – PR x Goiás – GO (COUTO PEREIRA – CURITIBA – PR)
– 07/08/2021 (sábado)
11:00h Brusque – SC x Cruzeiro – MG (AUGUSTO BAUER – BRUSQUE – SC)
16:30h Náutico – PE x Confiança – SE (AFLITOS – RECIFE – PE)
19:00h Csa – AL x Avaí – SC (REI PELÉ – MACEIÓ- AL
19:30h Vitória – BA x Vasco da Gama – RJ (MANOEL BARRADAS – SALVADOR – BA)
21:30h Vila Nova – GO x Sampaio Corrêa – MA (ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA – GOIÂNIA – GO
– 08/08/2021 (domingo)
20:30h Botafogo – RJ x Ponte Preta – SP (NILTON SANTOS – RIO DE JANEIRO – RJ)
20:30h Londrina – PR x Crb – AL (DO CAFÉ – LONDRINA – PR)
17ª RODADA
– 10/08/2021 (terça-feira)
19:00h Confiança – SE x Csa – AL (BATISTÃO – ARACAJU – SE)
19:00h Avaí – SC x Guarani – SP (RESSACADA – FLORIANÓPOLIS – SC)
21:30h Vasco da Gama – RJ x Vila Nova – GO (SÃO JANUÁRIO – RIO DE JANEIRO – RJ)
21:30h Goiás – GO x Remo – PA (HAILÉ PINHEIRO – GOIÂNIA – GO)
– 11/08/2021 (quarta-feira)
16:00h Brasil – RS x Coritiba – PR (BENTO FREITAS – PELOTAS – RS)
19:00h Ponte Preta – SP x Londrina – PR (MOISÉS LUCARELLI – CAMPINAS – SP)
19:00h Cruzeiro – MG x Vitória – BA (MINEIRÃO – BELO HORIZONTE – MG)
21:30h Sampaio Corrêa – MA x Náutico – PE (CASTELÃO – SÃO LUIS – MA)
– 12/08/2021 (quinta-feira)
19:00h Crb – AL x Brusque – SC (REI PELÉ – MACEIÓ – AL)
21:30h Operário – PR x Botafogo – RJ (GERMANO KRUGER – PONTA GROSSA – PR)
18ª RODADA
– 13/08/2021(sexta-feira)
19:00h Goiás – GO x Guarani – SP (HAILÉ PINHEIRO – GOIÂNIA – GO)
21:30h Remo – PA x Vasco da Gama – RJ (BAENÃO – BELÉM – PA)
– 14/08/2021 (sábado)
16:30h Ponte Preta – SP x Confiança – SE (MOISÉS LUCARELLI – CAMPINAS – SP)
16:30h Cruzeiro – MG x Sampaio Corrêa – MA (INDEPENDÊNCIA – BELO HORIZONTE – MG)
16:30h Csa – AL x Coritiba – PR (REI PELÉ – MACEIÓ – AL)
19:00h Avaí – SC x Náutico – PE (RESSACADA – FLORIANÓPOLIS – SC)
– 15/08/2021 (domingo)
11:00h Londrina – PR x Vila Nova – GO (DO CAFÉ – LONDRINA – PR)
18:15h Botafogo – RJ x Brasil – RS (NILTON SANTOS – RIO DE JANEIRO – RJ)
20:30h Operário – PR x Brusque – SC (GERMANO KRUGER – PONTA GROSSA – PR)
20:30h Vitória – BA x Crb – AL (MANOEL BARRADAS – SALVADOR – BA)