Após os jogos desta terça-feira (21/08), confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B:
RESULTADOS
22ª Rodada
Avaí 1 x 0 Juventude
Brasil-Pel 0 x 0 Paysandu
Criciúma 2 x 2 Coritiba
Londrina 1 x 0 Ponte Preta
Boa Esporte 0 x 2 Figueirense
CRB 2 x 1 Fortaleza
Goiás 2 x 1 São Bento
Guarani 2 x 0 Atlético-GO
Oeste 2 x 1 CSA
Sampaio Corrêa 0 x 0 Vila Nova
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B
CLASSIFICAÇÃO | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1º Fortaleza | 43 | 22 | 13 | 4 | 5 | 34 | 18 | 16 | 65.2 |
2º CSA | 37 | 22 | 10 | 7 | 5 | 28 | 22 | 6 | 56.1 |
3º Goiás | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 31 | 27 | 4 | 54.5 |
4º Avaí | 36 | 22 | 9 | 9 | 4 | 30 | 18 | 12 | 54.5 |
5º Guarani | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 33 | 26 | 7 | 53.0 |
6º Atlético-GO | 34 | 22 | 9 | 7 | 6 | 32 | 30 | 2 | 51.5 |
7º Figueirense | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 29 | 25 | 4 | 50.0 |
8º Ponte Preta | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 27 | 20 | 7 | 48.5 |
9º Vila Nova | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 17 | 14 | 3 | 48.5 |
10º Coritiba | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 24 | 23 | 1 | 45.5 |
11º Oeste | 30 | 22 | 7 | 9 | 6 | 23 | 26 | -3 | 45.5 |
12º Londrina | 27 | 22 | 7 | 6 | 9 | 22 | 25 | -3 | 40.9 |
13º Juventude | 26 | 22 | 5 | 11 | 6 | 17 | 21 | -4 | 39.4 |
14º Criciúma | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 23 | 27 | -4 | 37.9 |
15º CRB | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 17 | 24 | -7 | 37.9 |
16º Paysandu | 25 | 22 | 6 | 7 | 9 | 20 | 28 | -8 | 37.9 |
17º São Bento | 25 | 22 | 5 | 10 | 7 | 22 | 25 | -3 | 37.9 |
18º Brasil de Peotas | 24 | 22 | 5 | 9 | 8 | 19 | 22 | -3 | 36.4 |
19º Sampaio Corrêa | 18 | 22 | 4 | 6 | 12 | 18 | 29 | -11 | 27.3 |
20º Boa Esporte | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 16 | 32 | -16 | 25.8 |
P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento
PRÓXIMOS JOGOS
23ª Rodada
24/08/2018 (sexta-feira)
19:15h Coritiba – PR x Oeste – SP (Couto Pereira – Curitiba – PR)
19:15h Figueirense – SC x Brasil – RS (Orlando Scarpelli – Florianópolis – SC)
21:30h Atlético – GO x CRB – AL (Antônio Accioly – Goiânia – GO)
25/08/2018 (sábado)
16:30h Ponte Preta – SP x Guarani – SP (Moisés Lucarelli – Campinas – SP)
16:30h CSA – AL x Criciúma – SC (Rei Pelé – Maceió – AL)
16:30h Vila Nova – GO x Goiás – GO (Serra Dourada – Goiânia – GO)
16:30h Paysandu – PA x Sampaio Correa – MA (Curuzu – Belém – PA)
16:30h São Bento – SP x Avaí – SC (Walter Ribeiro – Sorocaba – SP)
19:00h Fortaleza – CE x Londrina – PR (Arena Castelão – Fortaleza – CE)
21:00h Juventude – RS x BOA – MG (Alfredo Jaconi – Caxias do Sul – RS)