Após os jogos desta quarta-feira, 21/07/2021, confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série B/2021:
RESULTADOS:
13ª Rodada
Vila Nova 0 x 1 Brusque
CSA 2 x 2 Vasco
Náutico 2 x 1 Brasil de Pelotas
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B
CLASSIFICAÇÃO | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % |
1º Náutico | 29 | 13 | 8 | 5 | 0 | 22 | 7 | 15 | 74.4 |
2º Coritiba | 24 | 11 | 7 | 3 | 1 | 14 | 7 | 7 | 72.7 |
3º Guarani | 23 | 13 | 6 | 5 | 2 | 22 | 14 | 8 | 59 |
4º Goiás | 23 | 13 | 6 | 5 | 2 | 13 | 5 | 8 | 59 |
5º CRB | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 17 | 17 | 0 | 55.6 |
6º Sampaio Corrêa | 20 | 13 | 5 | 5 | 3 | 13 | 8 | 5 | 51.3 |
7º Brusque | 19 | 12 | 6 | 1 | 5 | 15 | 17 | -2 | 52.8 |
8º Vasco | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 15 | 14 | 1 | 48.7 |
9º Avaí | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 14 | 11 | 3 | 54.5 |
10ºOperário-PR | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 12 | 17 | -5 | 50 |
11º Remo | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 10 | 13 | -3 | 44.4 |
12º CSA | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 12 | 12 | 0 | 41.7 |
13º Vila Nova | 14 | 13 | 3 | 5 | 5 | 7 | 10 | -3 | 35.9 |
14º Botafogo | 13 | 12 | 3 | 4 | 5 | 16 | 18 | -2 | 36.1 |
15º Vitória | 12 | 13 | 2 | 6 | 5 | 10 | 12 | -2 | 30.8 |
16º Brasil de Pelotas | 11 | 13 | 2 | 5 | 6 | 9 | 13 | -4 | 28.2 |
17º Cruzeiro | 11 | 13 | 2 | 5 | 6 | 16 | 23 | -7 | 28.2 |
18º Confiança | 10 | 13 | 2 | 4 | 7 | 11 | 19 | -8 | 25.6 |
19º Ponte Preta | 9 | 13 | 1 | 6 | 6 | 7 | 12 | -5 | 23.1 |
20º Londrina | 9 | 13 | 1 | 6 | 6 | 7 | 13 | -6 | 23.1 |
P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento
PRÓXIMOS JOGOS
13ª RODADA
– 22/07/2021 (quinta-feira)
19:00h Coritiba – PR x Crb – AL (COUTO PEREIRA – CURITIBA – PR)
21:30h Avaí – SC x Operário – PR (RESSACADA – FLORIANÓPOLIS – SC
14ª RODADA
– 23/07/2021 (sexta-feira)
16:00h Londrina – PR x Remo – PA (DO CAFÉ – LONDRINA – PR)
20:00h Ponte Preta – SP x Goiás – GO (MOISÉS LUCARELLI – CAMPINAS – SP)
– 24/07/2021 (sábado)
16:30h Vila Nova – GO x Cruzeiro – MG (ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA – GOIÂNIA – GO)
16:30h Confiança – SE x Botafogo – RJ (BATISTÃO – ARACAJU – SE)
19:30h Náutico – PE x Brusque – SC (AFLITOS – RECIFE – PE)
21:00h Csa – AL x Vitória – BA (REI PELÉ – MACEIÓ – AL)
21:00h Vasco da Gama – RJ x Guarani – SP (SÃO JANUÁRIO – RIO DE JANEIRO – RJ)
– 25/07/2021 (domingo)
18:15h Operário – PR x Coritiba – PR (GERMANO KRUGER – PONTA GROSSA – PR)
20:30h Avaí – SC x Brasil – RS (RESSACADA – FLORIANÓPOLIS – SC)
20:30h Sampaio Corrêa – MA x Crb – AL (CASTELÃO – SÃO LUIS – MA)
Jogo da 6ª RODADA
– 27/07/2021 (terça-feira)
21:30h Botafogo – RJ x Csa – AL (NILTON SANTOS – RIO DE JANEIRO – RJ)
Jogo da 5ª RODADA
– 28/07/2021 (quarta-feira)
19:00h Avaí – SC x Remo – PA (RESSACADA – FLORIANÓPOLIS – SC)
15ª RODADA
– 30/07/2021 (sexta-feira)
16:30h Goiás – GO x Operário – PR (HAILÉ PINHEIRO – GOIÂNIA – GO)
20:00h Coritiba – PR x Náutico – PE (COUTO PEREIRA – CURITIBA – PR)
21:30h Cruzeiro – MG x Londrina – PR (MINEIRÃO – BELO HORIZONTE – MG)
– 31/07/2021 (sábado)
11:00h Guarani – SP x Vila Nova – GO (BRINCO DE OURO – CAMPINAS – SP)
16:30h Vitória – BA x Avaí – SC (MANOEL BARRADAS – SALVADOR – BA)
19:00h Brasil – RS x Sampaio Corrêa – MA (BENTO FREITAS – PELOTAS – RS)
21:00h Brusque – SC x Confiança – SE (AUGUSTO BAUER – BRUSQUE – SC)
21:00h Botafogo – RJ x Vasco da Gama – RJ (NILTON SANTOS – RIO DE JANEIRO – RJ)
– 01/08/2021 (domingo)
18:15h Remo – PA x Csa – AL (BAENÃO – BELÉM – PA)
– 02/08/2021 (segunda-feira)
20:00h Crb – AL x Ponte Preta – SP (REI PELÉ – MACEIÓ – AL
Jogo da 4ª RODADA
– 03/08/2021 (terça-feira)
19:00h Brusque – SC x Coritiba – PR (AUGUSTO BAUER – BRUSQUE – SC)
16ª RODADA
– 06/08/2021 (sexta-feira)
16:00h Remo – PA x Operário – PR (BAENÃO – BELÉM – PA
19:00h Guarani – SP X Brasil – RS (BRINCO DE OURO – CAMPINAS – SP)
20:00h Coritiba – PR x Goiás – GO (COUTO PEREIRA – CURITIBA – PR)
– 07/08/2021 (sábado)
11:00h Brusque – SC x Cruzeiro – MG (AUGUSTO BAUER – BRUSQUE – SC)
16:30h Náutico – PE x Confiança – SE (AFLITOS – RECIFE – PE)
19:00h Csa – AL x Avaí – SC (REI PELÉ – MACEIÓ- AL
19:30h Vitória – BA x Vasco da Gama – RJ (MANOEL BARRADAS – SALVADOR – BA)
21:30h Vila Nova – GO x Sampaio Corrêa – MA (ONÉSIO BRASILEIRO ALVARENGA – GOIÂNIA – GO
– 08/08/2021 (domingo)
20:30h Botafogo – RJ x Ponte Preta – SP (NILTON SANTOS – RIO DE JANEIRO – RJ)
20:30h Londrina – PR x Crb – AL (DO CAFÉ – LONDRINA – PR)