Confira a classificação e os jogos programados para as três próximas rodadas do Brasileiro Série B:
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE B
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | VM | VV | DM | DV | CA | CV | % | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | PAYSANDU – PA | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 77 | |
2º | JUVENTUDE – RS | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 77 | |
3º | CRB – AL | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 77 | |
4º | GUARANI – SP | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 66 | |
5º | FIGUEIRENSE – SC | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 66 | |
6º | SANTA CRUZ – PE | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | 0 | 66 | |
7º | AMÉRICA – MG | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | 55 | |
8º | PARANÁ – PR | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 41 | |
9º | ABC – RN | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 55 | |
10º | INTERNACIONAL – RS | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 44 | |
11º | CEARÁ – CE | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 | 44 | |
12º | VILA NOVA – GO | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 44 | |
13º | LONDRINA – PR | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 | 1 | 44 | |
14º | OESTE – SP | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 44 | |
15º | BOA – MG | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 22 | |
16º | BRASIL – RS | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 22 | |
17º | GOIÁS – GO | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 | 1 | 16 | |
18º | LUVERDENSE – MT | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 11 | |
19º | NÁUTICO – PE | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 11 | |
20º | CRICIÚMA – SC | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | 1 | 0 | |
P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – VM vitória mandante – VV vitória visitante – DM derrota mandante – DV derrota visitante – CA cartões amarelos – CV cartões vermelhos – % aproveitamento |
RODADA 4
Terça, 30/05/2017
– 19:15h FIGUEIRENSE – SC X BOA – MG (Orlando Scarpelli – Florianópolis – SC)
– 21:30h BRASIL – RS X NÁUTICO – PE (Bento Freitas – Pelotas – RS)
Sexta, 02/06/2017
– 19:15h AMÉRICA – MG X PAYSANDU – PA (Independência – Belo Horizonte – MG)
– 20:30h OESTE – SP X CRB – AL (Arena Barueri – Barueri – SP)
– 21:30h CEARÁ – CE X LONDRINA – PR (Presidente Vargas – Fortaleza – CE)
Sábado, 03/06/2017
– 16:30h VILA NOVA – GO X GUARANI – SP (Serra Dourada – Goiânia – GO)
– 16:30h SANTA CRUZ – PE X ABC – RN (Arruda – Recife – PE)
– 16:30h LUVERDENSE – MT X CRICIÚMA – SC (Arena Pantanal – Cuiabá – MT)
– 19:00h INTERNACIONAL – RS X JUVENTUDE – (Beira Rio – Porto Alegre – RS)
RODADA 5
Terça, 06/06/2017
– 19:15h JUVENTUDE – RS X CRICIÚMA – SC (Alfredo Jaconi – Caxias do Sul – RS)
– 19:15h ABC – RN X PAYSANDU – PA (Frasqueirão – Natal – RN)
– 19:15h GUARANI – SP X BOA – MG (Brinco de Ouro – Campinas – SP)
– 20:30h NÁUTICO – PE X OESTE – SP (Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata – PE)
– 20:30h GOIÁS – GO X SANTA CRUZ – PE (Serra Dourada – Goiânia – GO)
– 20:30h LONDRINA – PR X PARANÁ – PR (Do Café – Londrina – PR)
– 20:30h FIGUEIRENSE – SC X INTERNACIONAL – RS (Orlando Scarpelli – Florianópolis – SC)
– 21:30h CRB – AL X BRASIL – RS (Rei Pelé – Maceió – AL)
– 21:30h LUVERDENSE – MT X VILA NOVA – GO (Arena Pantanal – Cuiabá – MT)
– 21:30h AMÉRICA – MG X CEARÁ – CE (Independência – Belo Horizonte – MG)
RODADA 6
Sexta, 09/06/2017
– 19:15h CRICIÚMA – SC X CRB – AL (Heriberto Hulse – Criciúma – SC)
– 20:30h VILA NOVA – GO X AMÉRICA – MG (Serra Dourada – Goiânia – GO)
– 20:30h SANTA CRUZ – PE X LONDRINA – PR (Arruda – Recife – PE)
– 21:30h PAYSANDU – PA X GOIÁS – GO (Mangueirão – Belém – PA)
Sábado, 10/06/2017
– 16:30h INTERNACIONAL – RS X NÁUTICO – (Beira Rio – Porto Alegre – RS)
– 16:30h BOA – MG X JUVENTUDE – RS (Dilzon Melo – Varginha – MG)
– 16:30h BRASIL – RS X CEARÁ – CE (Bento Freitas – Pelotas – RS)
– 16:30h PARANÁ – PR X GUARANI – SP (Durival Britto – Curitiba – PR)
– 19:00h ABC – RN X FIGUEIRENSE – SC (Frasqueirão – Natal – RN)
– 21:00h OESTE – SP X LUVERDENSE – MT (Arena Barueri – Barueri – SP)
Foto: cbf