Após os jogos deste domingo, 24/01/2021, confira os resultados, como ficou a classificação e os próximos jogos do Campeonato Brasileiro da Série A/2020:
RESULTADOS:
32ª Rodada
Athletico-PR 2 x 1 Flamengo
Internacional 2 x 1 Grêmio
Ceará 2 x 1 Palmeiras
Sport 2 x 0 Bahia
Santos 3 x 4 Goiás
Atlético-GO 2 x 0 Fortaleza
Fluminense 2 x 0 Botafogo
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A
CLASSIFICAÇÃO | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Internacional | 62 | 32 | 18 | 8 | 6 | 55 | 30 | 25 | 64.6 |
2º | São Paulo | 58 | 32 | 16 | 10 | 6 | 52 | 34 | 18 | 60.4 |
3º | Flamengo | 55 | 31 | 16 | 7 | 8 | 53 | 41 | 12 | 59.1 |
4º | Atlético-MG | 54 | 31 | 16 | 6 | 9 | 54 | 41 | 13 | 58.1 |
5º | Palmeiras | 51 | 31 | 14 | 9 | 8 | 44 | 30 | 14 | 54.8 |
6º | Grêmio | 51 | 31 | 12 | 15 | 4 | 40 | 27 | 13 | 54.8 |
7º | Fluminense | 50 | 32 | 14 | 8 | 10 | 45 | 40 | 5 | 52.1 |
8º | Ceará | 45 | 32 | 12 | 9 | 11 | 47 | 42 | 5 | 46.9 |
9º | Corinthians | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 38 | 34 | 4 | 50 |
10º | Santos | 45 | 31 | 12 | 9 | 10 | 44 | 42 | 2 | 48.4 |
11º | Athletico-PR | 42 | 32 | 12 | 6 | 14 | 29 | 31 | -2 | 43.8 |
12º | Atlético-GO | 42 | 32 | 10 | 12 | 10 | 32 | 37 | -5 | 43.8 |
13º | Bragantino | 41 | 31 | 10 | 11 | 10 | 43 | 37 | 6 | 44.1 |
14º | Sport | 35 | 32 | 10 | 5 | 17 | 26 | 41 | -15 | 36.5 |
15º | Vasco | 35 | 31 | 9 | 8 | 14 | 33 | 46 | -13 | 37.6 |
16º | Fortaleza | 35 | 32 | 8 | 11 | 13 | 28 | 32 | -4 | 36.5 |
17º | Bahia | 32 | 31 | 9 | 5 | 17 | 36 | 53 | -17 | 34.4 |
18º | Goiás | 29 | 32 | 7 | 8 | 17 | 33 | 54 | -21 | 30.2 |
19º | Coritiba | 27 | 32 | 6 | 9 | 17 | 27 | 43 | -16 | 28.1 |
20º | Botafogo | 23 | 32 | 4 | 11 | 17 | 27 | 51 | -24 | 24 |
P pontos – J jogos – V vitórias – E empates – D derrotas – GP gols pró – GC gols contra – SG saldo de gols – % aproveitamento
PRÓXIMOS JOGOS
32ª RODADA
– 25/01/2021 (segunda-feira)
20:00h Corinthians – SP x Bragantino – SP (Neo Química Arena – São Paulo – SP)
Jogo da 1ª RODADA
– 26/01/2021 (terça-feira)
20:00h Palmeiras x Vasco (Allianz Parque – São Paulo – SP)
Jogo da 28ª RODADA
– 26/01/2021 (terça-feira)
20:00h Atlético – MG x Santos – SP (Mineirão – Belo Horizonte – MG)
Jogo da 23ª RODADA
– 28/01/2020 (quinta-feira)
20:00h Grêmio x Flamengo
Jogo da 30ª RODADA
– 28/01/2020 (quinta-feira)
19:00h Bahia – BA x Corinthians – SP (Arena Fonte Nova – Salvador – BA)
33ª RODADA
– 31/01/2021 (domingo)
16:00h Vasco da Gama – RJ x Bahia – BA (São Januário – Rio de Janeiro – RJ)
16:00h Atlético – GO x São Paulo – SP (Antônio Accioly – Goiânia – GO)
16:00h Coritiba – PR x Grêmio – RS (Couto Pereira – Curitiba – PR)
17:00h Atlético – MG x Fortaleza – CE (Mineirão – Belo Horizonte – MG
18:15h Internacional – RS x Bragantino – SP (Beira-Rio – Porto Alegre – RS)
19:00h Ceará – CE x Athletico – PR (Arena Castelão – Fortaleza – CE)
20:30h Fluminense – RJ x Goiás – GO (Nilton Santos – Rio de Janeiro – RJ)
– 01/02/2021 (segunda-feira)
20:00h Sport – PE x Flamengo – RJ (Ilha do Retiro – Recife – PE)
– 02/02/2021 (terça-feira)
16:00h Palmeiras – SP x Botafogo – RJ (Allianz Parque – São Paulo – SP)
34ª RODADA
– 03/02/2021 (quarta-feira)
16:00h Grêmio – RS x Santos – SP (Arena do Grêmio – Porto Alegre – RS)
19:15h Bragantino – SP x Atlético – GO (Nabi Abi Chedid – Bragança Paulista – SP)
21:30h Goiás – GO x Atlético – MG (Hailé Pinheiro – Goiânia – GO)
21:30h Bahia – BA x Fluminense – RJ (Arena Fonte Nova – Salvador – BA)
21:30h Corinthians – SP x Ceará – CE (Neo Química Arena – São Paulo – SP)
– 04/02/2021 (quinta-feira)
18:30h Fortaleza – CE x Coritiba – PR (Arena Castelão – Fortaleza – CE)
21:00h Athletico – PR x Internacional – RS (Arena da Baixada – Curitiba – PR)
21:00h Flamengo – RJ x Vasco da Gama – RJ (Maracanã – Rio de Janeiro – RJ)
– 05/02/2021 (sexta-feira)
20:00h Botafogo – RJ x Sport – PE (Nilton Santos – Rio de Janeiro – RJ)
21:00h São Paulo – SP x Palmeiras – SP (Morumbi – São Paulo – SP)
35ª RODADA
– 06/02/2021 (sábado)
19:00h Bahia – BA x Goiás – GO (Arena Fonte Nova – Salvador – BA)
21:00h Atlético – GO x Santos – SP (Antônio Accioly – Goiânia – GO)
– 07/02/2021 (domingo)
16:00h Fluminense – RJ x Atlético – MG (Maracanã – Rio de Janeiro – RJ)
16:00h Corinthians – SP x Athletico Paranaense – PR (Neo Química Arena – São Paulo – SP)
20:30h Bragantino – SP x Flamengo – RJ (Nabi Abi Chedid – Bragança Paulista – SP)
– 08/02/2021 (segunda-feira)
18:00h Coritiba – PR x Palmeiras – SP (Couto Pereira – Curitiba – PR)
20:00h Botafogo – RJ x Grêmio – RS (Nilton Santos – Rio de Janeiro – RJ)
– 10/02/2021 (quarta-feira)
19:00h Internacional – RS x Sport – PE (Beira-Rio – Porto Alegre – RS)
19:15h Fortaleza – CE x Vasco da Gama – RJ (Arena Castelão – Fortaleza – CE)
21:00h São Paulo – SP x Ceará – CE (Morumbi – São Paulo – SP)